RUS
ENG

МОЦОХЕЙН Борис Иосифович

09 ноября 2023
Предлагаем вашему вниманию программу Международной научной конференции «“Шекспир на все времена”: 400 лет Первому фолио Шекспира», которая будет проходить 9–10 ноября 2023 г. в Москве.
РГНФ
Московский гуманитарный университет
Система исправления ошибок
БД «Русский Шекспир»
Борис Иосифович Моцохейн
Борис Иосифович Моцохейн

Борис Иосифович Моцохейн [6.10.1935 — 16.03.2005] — отечественный шекспиролог, член Шекспировской комиссии РАН с 2002 г.

Он вошел в комиссию, когда он приехал на Шекспировские чтения, восстановленные после длительного перерыва и проходившие во Владимире. С тех пор атмосферу Шекспировских встреч трудно было представить без его заинтересованного и деятельного участия. Прежде всего, он, с его техническим образованием и работой в компьютерной инженерии, принес в отечественную шекспирологию совершенно необходимую сегодня информационную систему мировой сети и, в частности, информацию о Шекспире в Интернете. Именно с этим он выступил на его первых «Шекспировских чтениях». Но с шекспировскими сайтами и всей системой информации о Шекспире он работал на протяжении многих лет и продолжал эту работу, пополняя и расширяя предоставленную Шекспировской комиссии информацию. Он и Владимир Анатольевич Рогатин, блестящий англист из Рязани, участник шекспировских конференций, переводчик и компьютерных дел мастер, инициировали и ввели в мировую паутину сайт Шекспировской комиссии РАН.

Б. И. Моцохейн в течение последних трех лет снабжал библиографической информацией о шекспировских публикациях в России мировой библиографический центр при Фолджеровской шекспировской библиотеке, издающий всемирно известный ежегодник "Shakespeare Quaterly", главный редактор которого Джеймс Харнер высоко оценил работу и человеческие качества своего коллеги из России.

Однако роль и значение Б. И. Моцохейна в современной шекспирологии не сводится к информатике. Он оставил удивительную книгу «Кто этот господин?» (М.: «ТЭ», 2001), в аннотации к которой сказано, что посвящена она «одной из самых увлекательных загадок в истории мировой культуры — тайне авторства произведений Шекспира». Однако в действительности это книга о Шекспире, которая по охвату темы, полноте и точности информации, содержащейся в ней, может соперничать с энциклопедией. Книга Б. И. Моцохейна включает сценическую историю Шекспира в России, советского времени и дореволюционной, историю отечественной шекспирологии с конца XVIII века и до наших дней, описание шекспировских библиотек и редких изданий, в том числе и прежде всего хранящихся в личной библиотеке автора, который с ранних лет собирал всего Шекспира и все о Шекспире. Центральный и самый большой раздел книги посвящен собственно Шекспиру и его эпохе. Здесь есть и хроника исторических событий конца XVI — начала XVII веков, и описание жизни частной и общественной, при дворе, в городе и деревне, семейная жизнь и дети, быт и обиход, еда, питье, одежда, прически, образование и наука, медицина, мореплавание, музыка, архитектура, сады и парки, портретная живопись и декоративно-прикладное искусство, наконец, театр и поэзия, — все то, что мы встречаем у Шекспира и что нужно знать, чтобы его понимать. Есть здесь и подробные исторические сведения о знаменитых и именитых современниках Шекспира, их иконография. Есть информация об издательском деле и об изданиях Шекспира. В той части книги, которая посвящена проблеме авторства, центральное место занимает сам стратфордский Шекспир, его документированная биография, его стратфордское окружение, земляки-современники, названные по именам, многие из которых учились в той же грамматической школе Стратфорда и сделали успешную по тем временам карьеру профессора университета, священнослужителя, посла и т. п. Б. И. Моцохейн приводит сравнительно недавно аттрибутированный прижизненный портрет 1603 г., выполненный земляком Шекспира Джоном Сандерсом.

Каждый тезис антистратфордианцев Моцохейн проверяет через систему достоверно известных фактов, документов, аналогий. У него нет предвзятой концепции. Он уважает мнения и убеждения, но ищет путь к истине. В процессе поиска он мобилизует огромные накопленные им за жизнь, проведенную с Шекспиром, знания и точные методы математика.

Он широко пользуется методом таблиц — хронологических, претендентов на авторство и др. Это делает информацию наглядной. Наряду с общеизвестными фактами и положениями, в книге Б. И. Моцохейна содержится огромное количество точной и конкретной информации, касающейся частных аспектов рассматриваемой темы. Его эрудиции, исторической, историко-литературной, филологической, общекультурной мог бы позавидовать профессор-филолог. А его корректность в освещении полемических проблем — образец для многих.


Соч.: Моцохейн Б. И. Кто этот господин? М.: «ТЭ», 2001. 445 с.; Моцохейн Б. И. Современное состояние проблемы авторства Шекспира: опыт библиографического анализа // Шекспировские чтения — 2004. Abstracts. Аннотация докладов международной конференции 21–25 июня 2004 г. М. : Издательский дом «Таганка» ; МГОПУ, 2004. С. 12; Motsohein B. I. Current Situation with Shakespeare’s Authorship Problem: Attempt at Bbliographic Analysis // Шекспировские чтения — 2004. Abstracts. Аннотация докладов международной конференции 21–25 июня 2004 г. М. : Издательский дом «Таганка» ; МГОПУ, 2004. P. 13; Моцохейн  Б. И. Шекспир и Интернет // Шекспировские чтения — 2002. Abstracts. Аннотация докладов международной конференции 27–30 июня 2002 г. Владимир : ВГПУ, 2004. С. 18; Motsohein B. I. Shakespeare and Internet // Шекспировские чтения — 2002. Abstracts. Аннотация докладов международной конференции 27–30 июня 2002 г. Владимир : ВГПУ, 2004. Р. 19; Моцохейн Б. И. Шекспир и Интернет // Шекспировские чтения 2004 / Отв. ред. И. С. Приходько. М. : Наука, 2006. С. 294–331; Моцохейн Б. И. Сэр Филип Сидни [Электронный ресурс] // Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира». URL: http://around-shake.ru/personae/3965.html [2012]; Моцохейн Б. И. Ланьер Эмилия [Электронный ресурс] // Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира». URL: http://around-shake.ru/personae/4436.html (архивировано в WebCite) [2013].

О нем: Приходько И. С. Борис Иосифович Моцохейн // Шекспировские чтения 2004 / Отв. ред. И. С. Приходько. М. : Наука, 2006. С. 332–334.

И. С. Приходько


Назад