RUS
ENG

Семинар «Шекспир и Центральная / Восточная Европа: тогда и сейчас» в рамках X Всемирного шекспировского конгресса: «Создавая и воссоздавая Шекспира»

РГНФ
Московский гуманитарный университет
Система исправления ошибок
БД «Русский Шекспир»
18 февраля 2016

31 июля — 6 августа 2016 г. в Стратфорде-на-Эйвоне и Лондоне будет проходить X Всемирный шекспировский конгресс: «Создавая и воссоздавая Шекспира» (10th World Shakespeare Congress 2016: Creating and Re-creating Shakespeare). Это, пожалуй, самое масштабное шекспировское научное событие этого года.

Семинар «Шекспир и Центральная / Восточная Европа: тогда и сейчас» в рамках X Всемирного шекспировского конгресса: «Создавая и воссоздавая Шекспира»

Среди всего многообразия предлагаемых семинаров и секций для отечественных исследователей творчества британского драматурга особый интерес, на наш взгляд, представляет семинар «Шекспир и Центральная / Восточная Европа: тогда и сейчас» (Shakespeare and Central/Eastern Europe: Then and Now).

Участникам семинара предлагается обсудить примеры освоения шекспировского наследия в Восточной и Центральной Европе, включая страны бывшего СССР. Семинар носит междисциплинарный характер и открыт для участия всех заинтересованных в данной теме исследователей (историков, литературоведов, переводчиков, искусствоведов, культурологов, режиссеров, актеров и т. д.). На нем будут затронуты следующие вопросы:

  • Каковы механизмы освоения Шекспира внутри различных культурных контекстов данного региона?

  • Как данный процесс освоения повлиял на формирование национальной идентичности?

  • Существует ли т. н. центрально- / восточноевропейское шекспироведение?

Организаторы семинара приглашают исследователей, использующих подходы самых разных дисциплин, принять участие в обсуждении специфики рецепции и освоения творчества Шекспира, а также всех вопросов, связанных с судьбой шекспировских текстов и постановок в соответствующих политических и культурных контекстах. 26 декабря 2016 г. исполнится 25 лет с момента распада Советского Союза, что в той или иной степени символично соотносит выше обозначенную проблематику с идеями презентизма. Таким образом, данный семинар во многом будет опираться на опыт изучения этой темы, полученный в рамках встречи шекспироведов из Центральной и Восточной Европы в Париже в апреле 2014 г.

Темы для обсуждения:

  • Шекспир и цензура;

  • Шекспир и Холодная война;

  • Шекспир в политическом и культурном контексте;

  • Шекспир в переводах;

  • Шекспир в театральных, телевизионных, кино- и радиопостановках;

  • Шекспира и музыка;

  • Шекспир и гуманитарные науки.

Участники также могут предложить собственные темы для обсуждения.

Заявки на участие принимаются до 1 марта 2016 г.

Руководители семинара:

Мишель Ассай (Michelle Assay) — музыковед, пианистка, журналист. В настоящее время заканчивает докторскую диссертацию на тему «“Гамлет” в сталинскую эпоху» в Шеффилдском университете и Сорбонне. Является организатором семинара о Шекспире в Центральной и Восточной Европе в Париже в 2014 г. В настоящее время занимается развитием англо-российского сотрудничества в области шекспироведения. Лауреат целого ряда престижных британских, французских и международных конкурсов и премий. В настоящее время работает с профессором Дэвидом Фаннингом над биографией М. С. Вайнберга, а также над исследованием симфонической музыки в Советском Союзе.

Дэвид Фаннинг (David Fanning) — профессор музыки в Манчестерском университете, музыковед, исследователь, пианист, критик. Автор и редактор книг, статей и критических изданий о Карле Нильсене, Д. Д. Шостаковиче, симфонической традиции XX века, редактор пятитомного издания русских оперных арий. В сотрудничестве со своей женой Мишель Ассай занимается изучением истории симфонической музыки в СССР, жизни и творчества М. С. Вайнберга, переводом и комментированием писем Карла Нильсена.

Зарегистрироваться

Регистрационный взнос составляет £375. К сожалению, в нынешних непростых экономических условиях для многих это довольно внушительная сумма. Однако Всемирный шекспировский конгресс действительно уникальное событие и будет очень жаль, если Россия там не будет представлена. Пожалуйста, распространите эту информацию среди своих знакомых филологов, культурологов, искусствоведов, режиссеров, актеров, музыкантов, художников и всех любителей Шекспира.