RUS
ENG

ОРФ Карл

09 ноября 2023
Предлагаем вашему вниманию программу Международной научной конференции «“Шекспир на все времена”: 400 лет Первому фолио Шекспира», которая будет проходить 9–10 ноября 2023 г. в Москве.
РГНФ
Московский гуманитарный университет
Система исправления ошибок
БД «Русский Шекспир»
Карл Орф
Карл Орф

Орф Карл (Carl Orff, полное имя Карл Генрих Мария, Karl Heinrich Maria) [10.07.1895, Мюнхен — 29.03.1982, там же] — выдающийся немецкий композитор, педагог, драматург, актер.

Родился в семье офицера, где культивировалось музицирование. Свою одаренность Орф одновременно проявил в музыке и литературе, учился в Академии музыкального искусства в Мюнхене. Орф — создатель уникальной системы музыкального воспитания детей на фольклоре (Музыкальный институт Карла Орфа в Зальцбурге), получившей признание и распространение почти во всех странах Европы, в США, Канаде и Японии. Известность получили его сценические кантаты триптих «Кармина Бурана» (1937), «Катулли Кармина» (1943) и «Прометей».

Орф — единственный из ряда немецких композиторов, который откликнулся на призыв нацистских властей сочинить новую музыку для пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь» , вместо запрещенного сочинения Феликса Мендельсона. Правда Орф делал попытки написать музыку для этой пьесы задолго до утверждения фашистского режима еще в 1917 и 1927 гг., а сама работа растянулась с 1938 по 1962 гг. Постановка «Сна в летнюю ночь» с музыкой Орфа для драматических актеров, хора и оркестра в переводе А. Шлегеля была наконец осуществлена в 1964 г. в Штутгарте.


Лит.: Леонтьева О. Карл Орф. М. : Музыка, 1964. — 160 с.; Kater Michael H. Composers of the Nazi Era: Eight Portraits. N. Y. : Oxford University Press, 2000.

О. А. Захарова, Н. В. Захаров

Фото: Wikipedia


См. также:


Назад